设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

合同招标费计入合同取得成本还是费用

发布日期:2021-05-27 来源:会计考试网





合同招标费计入合同取得成本还是费用

问:合同招标费计入合同取得成本还是费用?

答:《企业会计准则第14号——收入(2017年修订)》(财会〔2017〕22号)第二十八条规定,企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产;但是,该资产摊销期限不超过一年的,可以在发生时计入当期损益。 增量成本,是指企业不取得合同就不会发生的成本(如销售 佣金等)。

《企业会计准则第 14 号——收入》应用指南(2018)规定, “合同取得成本”科目核算企业取得合同发生的、预计能够收回的增量成本。

合同招标费是企业无论是否中标签订合同都会发生的费用,不是签订合同发生的增量成本,根据上述规定,合同招标费不可以计入合同取得成本,应计入当期损益。
 



本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!


会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |