设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

网约车发票能否抵扣进项税

发布日期:2021-06-10 来源:会计考试网





网约车发票能否抵扣进项税

问:网约车发票能否抵扣进项税?

答:网约车的电子普通发票可以按照发票上注明的税额,抵扣进项税,纸质普通发票不能抵扣。

政策依据:

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条第一项:

“六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。”
 



本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!


会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |