设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 注册会计师 > 注会会计辅导返回首页

2019年1月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元

发布日期:2021-03-05 来源:会计考试网

"

2019年1月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元

2019年1月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。按照一般性税务处理,下列不正确的是(  )。

A、应确认视同销售收入140万元 

B、应确认清偿债务所得18.4万元 

C、填入主表第一行140万元 

D、重组业务应纳企业所得税2.5万元 

【正确答案】D

【答案解析】(1)转让相关非货币性资产:视同销售——非货币性资产交换;所得税收入(主表第一行):140万元,成本:130万元;甲企业视同销售所得=140-130=10(万元);(2)清偿债务:债务重组收入——其他收入: 180.8-140-140×16%=18.4(万元);(3)该项重组业务应纳企业所得税=(10+18.4)×25%=7.1(万元)。

"

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!













会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xue518666#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)