设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 会计实务 > 会计基础返回首页

支票能背书转让吗

发布日期:2019-12-09 来源:会计考试网



支票能背书转让吗

问:支票能背书转让吗?

答:转账支票可以背书转让,现金支票不可以。

依据:《中国人民银行支付结算办法》第二十七条是这样规定的:“票据可以背书转让,但填明“现金”字样的银行汇票、银行本票和用于支取现金的支票不得背书转让。”

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!


会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |