"
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元
B.(103000+721)×3%=3111.63元
C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元
D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
答案 D
解析:甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
"本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!