"
甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元
甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A.40
B.80
C.160
D.800
【答案】C
【解析】立合同人是指合同的当事人,属于印花税纳税人;租赁合同是以合同中的租金为计税依据,因此甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税=20000×2×2×1‰×2=160元。
本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!