2019减税降费知识竞赛试题及答案单选题题库
1.2019年深化增值税改革后,出口退税率有()个档次
A.3 B.4 C.5 D.6
参考答案:C
2.2019年深化增值税改革后,农产品加计扣除政策仅限于纳税人生产或者委托加工()税率货物所购进的农产品
A.16% B.13% C.11% D.9%
参考答案:B
3.以下除哪项外,均可作为一般纳税人购进国内旅客运输服务抵扣进项税额的扣税凭证()
A.增值税专用发票 B.增值税电子普通发票
C.铁路车票 D.长途客运手撕票
参考答案:D
4.增值税加计抵减政策执行期限是()?
A.2019年1月1日至2021年12月31日
B.2019年4月1日至2021年12月31日
C.2019年1月1日至2020年12月31日
D.2019年4月1日至2020年12月31日
参考答案:B
5.某货物原增值税适用税率为16%、出口退税率为13%,4月1日后退税率为()。
A.16% B.13% C.11% D.9%
参考答案:B
6.增值税改革,退税率调整之后,出口企业执行过渡期政策截止到()。
A.5月31日 B.6月30日 C.7月1日 D.7月31日
参考答案:B
7.按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,()内不得变更。
A. 12个月 B.24个月 C.36个月 D. 一个会计年度
参考答案:D
8.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在()前,可选择转登记为小规模纳税人。
A.2019年12月31日 B.2020年12月31日
C.2019年4月1日 D.2019年10月1日
参考答案:A
9.为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税,该政策执行期限是()
A.2019年1月1日至2021年12月31日
B.2019年4月1日至2021年12月31日
C.2019年1月1日至2020年12月31日
D.2019年4月1日至2020年12月31日
参考答案:A
10.纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为____。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照____的扣除率计算进项税额。()
A. 8%,10% B.9%,11% C. 9%,10% D. 8%,11%
参考答案:C
11.适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为_____;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为_____。()
A.9%,8% B.11%,9% C.11%,8% D.13%,9%
参考答案:C
12.适用加计抵减政策的纳税人可按照当期可抵扣进项税额加计( ),抵减应纳税额。
A.5% B.10% C.15% D.20%
参考答案:B
13.纳税人按照加计抵减政策计算一般计税方法下的应纳税额,以下说法正确的是()
A.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。
B.抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。
C.抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。
D.以上说法全都正确。
参考答案:D
14.纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算()
A.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×30%
B.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×50%
C.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
D.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×80%
参考答案:C
15.一般纳税人,原则上适用一般计税方法,特殊情况下,可以选择适用简易计税方法,但一经选择,()内不得变更。
A. 12个月 B.24个月 C.36个月 D. 一个会计年度
参考答案:C
16.甲企业为一般纳税人,2019年4月销售手机取得对方支付的购货款100万元,同时收取客户延期付款利息13万元,该企业当月销售额为()万元。
A.113万 B.100万 C.97.41万 D.88.50万
参考答案 :B
17.纳税人发生增值税应税销售行为,采取直接收款方式的,纳税义务发生时间为()。
A.合同生效的当天
B.发出货物的当天
C.开/具/发票的当天
D.收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天
参考答案:D
18.某旅行社适用差额纳税政策,2019年3月取得收入15万元,支付住宿、餐饮等费用13万元,应如何纳税? ()
A.根据差额前销售额是否超过3万元判断是否免税,该企业差额前销售额为15万元,不享受免税,需要缴纳增值税(15-13)*3%=0.06万元。
B.根据差额前销售额是否超过10万元判断是否免税,该企业差额前销售额为15万元,不享受免税,需要缴纳增值税(15-13)*3%=0.06万元。"
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